常见问题

主页 > 热点关注 > 常见问题 >

从实际案例看工伤认定

来源:未知添加时间:2019-12-19 18:42 点击:189
 
案情介绍
 
     李某系制鞋厂设备动力部职工,工作性质为24小时上班,早、中、晚三个时段可与同事轮换离岗就餐。2015年4月10日11时30许,李某与同事轮换离岗去厂区其父亲处就餐,后被人发现倒路旁排水沟里,经抢救无效死亡。黔南布依族苗族自治州人力资源和社会保障局(简称“黔南人社局”)以李某摔伤与工作原因没有关联为由,不予认定是工伤。李某妻子杨某向贵州省人力资源和社会保障厅(简称“贵州省人社厅”)申请行政复议,因李某摔伤地点不属于工作地点,摔伤原因不属于工作原因,贵州省人社厅维持不予认定工伤的决定,后杨某起诉至法院。
 
 
争议焦点
 
      李某在轮换离岗外出餐时摔伤是否属于在工作地点和工作时间内、因工作原因造成。
 
 
裁判结果
 
      法院认为,李某的工作性质为24小时上班,早、中、晚三个时段可与同事轮换离岗就餐,李某在上班期间轮换离岗就餐系工作性质所决定,并为工作单位所准许,而不是因其个人原因私自离岗,就餐时间应认定在工作时间内。吃饭虽然是个人正常的生理需要,与工作内容无关,但这是劳动者必要的、合理的生理需要,与劳动者的正常工作密不可分。法院判决撤销黔南人社局不予认定工伤决定书及贵州省人社厅行政复议决定书,责令黔南人社局重新作出决定。
 
 
律师点评
 
笔者认为,从本案中工作单位对李某工作时间安排上看,李某上班期间轮换离岗就餐是工作单位所允许,属于因工作原因就餐。其次,李某用餐完毕后,基本上就要继续投入到工作中,李某去厂区其父亲处就餐符合人之常情,在合理区域范围内,应属于工作场所的延伸。对工作场所的认定,不能囿于法律条文的字面含义狭隘地理解为仅限于劳动者日常的、固定的工作地点。再者,就餐是解决合理必须的生理需要,虽然不属于直接履行工作职责,但该就餐行为是继续正常开展工作的前提,是与劳动者本职工作有关。本案中,法院采用笔者代理观点,被告最终也未上诉。
吃饭、喝水、上厕所等都是正常的、必须的生理生活需要,而事故发生时,经常会被片面的认为属于个人私事,与工作无关,进而不予认定为工伤。本案特殊性在于李某上班期间轮换离岗就餐是工作单位所允许,若是未经允许,上班时间擅自离岗外出就餐发生人身损害,不符合《工伤保险条例》第十四条、十五条规定,认定或者视同工伤的情形。 鲁培  贵阳群众律师

  联系人:张律师

   电话:18198501019

  传真:

  邮箱:810379843@qq.com

  地址:贵阳市南明区花果园中央商务区2号楼

Copyright © 2002-2017 贵州律师_贵阳律师_贵州知名律师事务所 版权所有