常见问题

主页 > 热点关注 > 常见问题 >

终于拍卖了"老赖"的房产,能如愿以偿吗?

来源:未知添加时间:2020-01-04 11:30 点击:105
   文 | 文婷 贵州群众律师事务所
 
案情摘要
 
      2018年廖某向杜某借款9万元,约定月息3分,借款期限为两个月,借款到期后,杜某多次催收,均被廖某拒绝,后杜某向法院起诉,法院判决廖某于判决生效之日起十日内向杜某偿还借款9万元,并支付利息1362元。判决生效后,廖某一直未向杜某清偿借款,后杜某向法院申请强制执行,法院受理后,未查询到廖某的财产,法院终止了本次执行程序。2019年杜某接到法院通知,告知廖某因与深圳市某光电股份有限公司买卖合同纠纷案被深圳市某光电股份有限公司申请强制执行,该公司向法院提供了财产线索,法院拍卖了廖某房产,拍卖成交价1086336元,现各债权人可申请参与分配。法院通知了所有在其本院申请强制执行的债权人。进而杜某得知经判决确认的廖某的债务不仅仅只是杜某的91362元,还有某市住房公积金管理中心的102693.58元、中国工商银行股份有限公司某支行81239.92元、深圳市某光电股份有限公司的856306元、赵某2526800元、王某307502元、台某39764元。
法院分配方案
 
 
       因某市住房公积金管理中心、中国工商银行股份有限公司某支行对本案房产办理了抵押登记,故对其优先受偿,其余债权属于普通债权,按债权比例予以确定,各债权人受偿如下:
一、 某市住房公积金管理中心的102693.58元;
二、 中国工商银行股份有限公司某支行81239.92元;
三、 杜某21567.4元;
四、 深圳市某光电股份有限公司202138元;
五、 赵某596488元;
六、 王某72553元;
七、台某9024元。
 
法律依据
 
     《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》
第五百零八条 被执行人为公民或者其他组织,在执行程序开始后,被执行人的其他已经取得执行依据的债权人发现被执行人的财产不能清偿所有债权的,可以向人民法院申请参与分配。
第五百一十条 参与分配执行中,执行所得价款扣除执行费用,并清偿应当优先受偿的债权后,对于普通债权,原则上按照其占全部申请参与分配债权数额的比例受偿。清偿后的剩余债务,被执行人应当继续清偿。债权人发现被执行人有其他财产的,可以随时请求人民法院执行。
第五百一十一条 多个债权人对执行财产申请参与分配的,执行法院应当制作财产分配方案,并送达各债权人和被执行人。债权人或者被执行人对分配方案有异议的,应当自收到分配方案之日起十五日内向执行法院提出书面异议。
 
 
 
律师评析
 
 
      从该案可见,债权经过法律文书的确认并不一定能够得到有效的实现,故在借款或交易时可以先查询对方是否有被法院列为被执行人的情况、被执行金额大小,需要借款最好让对方提供有效的担保。
 

  联系人:张律师

   电话:18198501019

  传真:

  邮箱:810379843@qq.com

  地址:贵阳市南明区花果园中央商务区2号楼

Copyright © 2002-2017 贵州律师_贵阳律师_贵州知名律师事务所 版权所有