热点关注

主页 > 热点关注 > 热点关注 >

营业性场所维修的测试理解?

来源:未知添加时间:2019-12-19 17:54 点击:114
案情简介
 
 
2019年4月28日,张某因家中有事,向朋友刑某(本案原告)借车,刑某同意后,张某驾驶刑某的贵GHT070号车辆行驶至甘凯线5公里100米高峰镇石家村延伸2公里处撞在墙上造成刑某车辆损坏的交通事故,经贵州贵安新区交警支队第三大队认定,张某负事故的全部责任。事故发生后,原刑某将车辆开到修理厂修理,修理费用253745,其后,刑某委托某机动车鉴定评估事务有限公司对车辆损失进行评估,评估损失为234110元,评估费用8000元,之后,刑某找自己保险公司赔偿,被告某保险公司在给原告刑某作了一份调查笔录(载明,问:车子你是否同意修理厂的人开出去?答:车子修好后,打电话通知我提车,我刚好在贵定,我就打电话叫他给我试下车,看下有问题没有。)后,拒绝赔偿,原告刑某起诉。
 
争议焦点
 
 
原告让修理厂人员试一下车是否构成商业保险免责条款中的营业性场所维修的测试。
 
法院判决
 
 
1、法院判决被告支付原告修车费用234110元及评估费用8000元。
2、本案的诉讼费全部由被告承担。
 
判决理由
 
 
1、该车辆是在修好后,原告刑某将车辆借给张某开,不属于营业性场所维修期间。
2、《中国保险行业协会机动车综合商业保险示范条款》第八条:“在竞赛、测试期间,在营业性场所维修、保养、改装期间”发生的保险事故属于被告的免责事项,该测试期间放置于营业场所之前,二者是并列关系,故依据《中华人民共和国合同法》第四十一条:”对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。格式条款与非格式条款不一致的,应当采用非格式条款。”该条款对测试期间约定不明,不能扩大理解为在营业性场所维修的测试期间,因此对本条款在双方发生争议时应作出对被告不利的解释,即车辆在营业性场所维修后的测试亦不属于被告的责任免除事项。 罗力精  群众律师
 
法律依据
 
 
《侵权责任法》48条、《中华人民共和国合同法》41条、60条、《中华人民共和国保险法》10条、14条、17条
 

  联系人:张律师

   电话:18198501019

  传真:

  邮箱:810379843@qq.com

  地址:贵阳市南明区花果园中央商务区2号楼

Copyright © 2002-2017 贵州律师_贵阳律师_贵州知名律师事务所 版权所有